vendredi, octobre 7, 2022
AccueilSPORTRugby - Tournoi Régional "Men’s & Women’s Sevens" : la liste des...

Rugby – Tournoi Régional “Men’s & Women’s Sevens” : la liste des joueurs retenus

Gora FAYE et Babacar DIATTA respectivement sélectionneurs de l’équipe masculine et féminine du Sénégal ont publié la liste des 12 joueurs retenus qui vont prendre part au tournoi régional sevens. Il se tiendra à Alexandrie en Egypte les 17 et 18 décembre 2021.

 

Le vainqueur de ce tournoi régional masculin va se qualifier pour l’Africa Men’s Sevens, dernière confrontation continentale pour espérer participer aux Jeux du Commonwealth à Birmingham, UK ou à la Coupe du Monde de Rugby à VII. Elle va se dérouler pour la première fois sur le sol Africain en septembre 2022 au Cap. Ce dernier tournoi qualificatif verra les 8 meilleures équipes africaines déjà pré-qualifiées (Kenya, Ouganda, Zimbabwe, Madagascar, Namibie, Zambie, le Sénégal et la Tunisie ) rejointes par 4 équipes issues des tournois régionaux.

Le Ghana et le Burkina Faso, se sont déjà qualités en marge du tournoi Regional Sevens qui s’est tenu le 27 et 28 novembre dernier au Ghana.

L’équipe féminine du Sénégal doit quant à elle remporter le tournoi pour valider son ticket pour l’Africa Women’s Sevens 2022. Ce tournoi se déroulera en Tunisie au mois d’avril et regroupera les 9 meilleures équipes africaines. 5 sont déjà confirmées (Afrique du Sud, Kenya, Tunisie, Madagascar, Ouganda) et s’y ajouteront les 4 vainqueurs des tournois régionaux.

Poule Unique

Chez les femmes : Egypte, Sénégal et Algérie
Chez les Hommes : Egypte, Sénégal, Libye et Tunisie

Liste des 12 joueurs sélectionnés

1- Mamadou Sarr (Asfa)
2- Ameth Thiana(Kirene)
3- Abdoul Lom (Yoff)
4- Bara Cissé (dragon village pilote )
5- Babacar Ba (SFS )
6- Baidy Diakhaté ( Requins )
7- Ibrahima Diao (Yeumbeul)
8- Mansour Sall ( Yeumbeul )
9- Ousmane Soumah ( Requins)
10- Alassane Sagna (Dragons Village pilote)
11- Ibrahima Diaby (Yoff)
12- Lamine Niang (Asfa)

————-

Liste des 12 joueurs sélectionnés

1- Fatou Cissokho (Inseps)

2- Yvone Mendy (Inseps)

3- Safietou Goudiaby (Guediawaye)

4- Maguette Ndiaye (Yoff)

5- Mariama Bah (Yeumbeul)

6- Coumba Barry (Lionnasses)

7- Fatou Diammé (Lionnasses)

8- Dieynaba Kamara (Guediawaye)

9-  Dominique Bamboki (Inseps)

10- Absa Cherif (Guediawaye)

11- Eve Nazala (Inseps)

12- Brigitte Bangoura (Guediawaye)

Programme du Sénégal

1er journée : 17/12/2021

Chez les femmes à 11h20 : Sénégal vs Egypt 2
Chez les Hommes à 12h00 : Sénégal vs Libye

2e journée : 18/12/2021

Chez les femmes à 13h00 : Sénégal vs Algérie
Chez les hommes à 13h20 : Sénégal vs Egypte
Chez les femmes à 14h40 : Sénégal vs Egypte
Chez les hommes à 15h20 Sénégal vs Tunisie

NOUS SUIVRE
16,985FansJ'aime
2,458SuiveursSuivre
61,453AbonnésS'abonner
Top articles
ARTICLES SIMILAIRES

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici